Se hai oro usato in casa sei ricco sfondato: ecco quanto vale

Se hai dato un’occhiata a qualche testata giornalistica online in questi mesi, ti sarai sicuramente accorto che il prezzo delle materie prime come oro, argento e rame sta lievitando in maniera assai notevole. L’inflazione che ha messo in ginocchio tutta l’Italia e non solo, infatti, sta contribuendo maggiormente anche a pompare questo settore. Gli aumenti di costi come gas, energia elettrica e carburante, infatti, stanno incidendo parecchio sui costi di trasporto, lavorazione ed utilizzo di questo genere di materie prime che, ovviamente, di conseguenza, salgono di prezzo.

Se pensi, inoltre, che la cosa non ti tocchi minimanete ti sbagli di grosso, poichè gli aumenti che si verificano in questo settore sono conseguenziali e partono dall’industria sino ad arrivare al consumatore. Le grandi aziende che acquistano la materia prima pronta ad essere lavorata, infatti, sono costrette a comprarla ad un prezzo maggiore poichè la lavorazione ha richiesto costi più elevati. A sua volta, anche l’azienda produttrice di gioielli ha bisogno di aumentare il prezzo per ammortizzare sia i costi di acquisto più elevati, sia l’ammontare di quelli di lavorazione in crescita anche per sé. In questo modo, infine, anche il commerciante è costretto ad acquistare all’ingrosso ad un prezzo più alto e rivendere alla clientela ad una cifra più elevata per permettersi di avere un ricarico. 

Gli investimenti, per questo motivo, non fanno che crescere sempre di più in quanto, anche in caso di gravissima inflazione o persino una recessione economica, il prezzo di oro ed argento si ritroverebbe comunque a salire ed il denaro investito sarebbe in un posto sicuro.

Oro usato in casa

Anche l’oro usato, poi, sta salendo di prezzo allo stesso di modo di quello puro. Il costo, chiaramente, non sarà mai lo stesso; ma in proporzione la crescita segue la stessa curva. Al momento in cui scrivo, ad esempio, il prezzo corrisponde a 40,70€ per ogni singolo grammo di oro 18 carati e 55.06€ per quello 24 carati. Nonostante il valore sia molto oscillante, possiamo stabilire con certezza che quello usato ha fatto una crescita di circa 2,70€ negli ultimi 10 giorni; mentre quello puro di circa 3€. Insomma, se hai del vecchio oro in disuso da vendere, questo potrebbe essere un ottimo momento per piazzare un bell’affare.