Quanto vale l’oro usato oggi? La risposta lascia senza parole

Avete dell‘oro usato ed in disuso da vendere? Nel caso i cui vogliate comprarvi qualcosa di più moderno, questo, potrebbe essere il periodo giusto per richiedere una valutazione di quello vecchio. Vi chiedete come mai? Beh, è molto semplice, perchè il prezzo dell’oro, sta cavalcando l’inflazione a più non posso e sta crescendo in maniera spropositata. Anzi, se dobbiamo essere sinceri, le ragioni di questo aumento sono diverse, ma tutte legate al caro prezzi; vediamo insieme come funziona.

La prima causa dell’aumento di prezzo, è l’aumento scaturito dai nuovi costi di produzione; nuovi perchè a causa della crescita scioccante del prezzo di gas, energia elettrica e carburante, la lavorazione dell’oro grezzo, chiaramente, subisce un rialzo dei costi. Una volta cresciuti questi tulimi, anche il prezzo di vendita della materia prima lavorata necessita un aumento, in quanto il ricavo per la fonderia deve rimanere lo stesso antecedente all’inflazione. In questo modo, come il famoso corpo sul piano inclinato, tutti coloro che arrivano successivamente n subiscono le conseguenze; a cominciare dall’industria produttrice di gioielli, per poi passare dal commerciante e, infine, a noi, i consumatori. Anche a causa di questa ragione, ovvero il fatto che il prezzo dell’oro lievita sempre in relazione agli aumenti, l’oro e materiali simili sono ritenuti beni di rifugio, ossia tutti quegli investimenti considerati sicuri in periodi economici particolarmente tragici.

Valutazione dell’oro usato

Ritornando al nostro vecchio e caro oro usato, è bene tenere a mente che, sebbene risulti in crescita, il prezzo varia quotidianamente. Quello di oggi, ad esempio, equivale a 38,49€ per ogni grammo; mentre ieri era di qualche centesimo inferiore. Insomma, assicuratevi sempre di bloccare il prezzo per un buon affare! Una cosa importante da sapere prima di recarsi al compro oro, inoltre, è quella che non tutti i tipi di oro hanno lo stesso prezzo; quello di cui vi ho appena detto il costo, infatti, equivale all’oro 18 carati. Quello da 24, però, ovviamente, ne vale di più ed oggi sfiora i 52,50€ per grammo. Per conoscere i carati del vostro gioiello, infine, non dovrete far altro che analizzarlo bene; da qualche parte nella parte interna, si troverà sicuramente una cifra incisa, quel numero indica la purezza del gioiello e quanto oro lo costituisce a tutti gli effetti.