L’oro sta raggiungendo prezzi da capogiro e l’inflazione è una delle cause. Non ti spieghi il perchè? Te lo spiego nelle prossime righe di questo articolo.
Leggi anche:
Anzitutto, dobbiamo dire che l’inflazione è sempre stata l’ambiente ideale per la crescita del prezzo dell’oro, sin da quando, purtroppo, ne abbiamo conoscenza. L’aumento dei prezzi, infatti, è sempre stato traumatico e non si tratta di certo della prima volta in cui questo accade. Come già registrato in passato, infatti, al salire dell’aumento dei prezzi cresce anche il costo dell’oro, la sua valutazione ed i titoli in borsa. Salgono i costi del carburante? Beh, dunque anche i costi di trasporto dell’oro. Sale il prezzo dell’energia elettrica? Di conseguenza crescerà anche quello della produzione e lavorazione dell’oro. Ma come si comporta, in tutta questa faccenda, l’oro usato? Scopriamolo insieme.
Oro usato, valutazione e prezzi.
Anche l’oro che abbiamo nelle nostre case sta rapidamente crescendo di valore. Più la richiesta del mercato si va facendo elevata, più l’oro diventa prezioso; come ogni altra materia prima d’altronde. Per assicurarvi che il vostro sia a tutti gli effetti un cimelio d’oro, tanto per iniziare, dovete individuare il numeretto che si trova inciso da qualche parte: può essere ad esempio 9, 12, 18, 22 o, se siete fortunati, anche 24 carati. Il numero in questione, serve per capire la quantità d’oro presente nel vostro gioiello perchè, nel caso in cui non lo sappiate, per ottenere un’ottimo risultato, l’oro va sempre mescolato con un altro metallo.
Se il vostro oggetto non presenta nessuno di questi numeretti, niente panico, potrebbe averla in millesimi come ad esempio: 375, 500, 750, 916, 999. É possibile, inoltre, che niente del genere sia inciso, in questo caso esistono diversi metodi per verificare che si tratti effettivamente d’oro e non di un oggetto soltanto placcato esternamente.
Detto ciò vi lascio con le valutazioni odierne di alcuni carati d’oro, nonchè i più comuni:
9k= 20,27€ al grammo
12k= 27,02€ al grammo
18k (oro usato) = 40,53€ al grammo
22k= 49,54€ al grammo
24k= 54,04€ al grammo